42 года назад был совершен первый в истории спуск на лыжах с Эвереста. + ВИДЕО

В мае 1970 года Японский альпинист-горнолыжник Miura Yuichiro (Миура Юичиро) совершил невозможное - спуск на лыжах с спуск с Южного седла Эвереста (8150м).

Эверест
Эверест
Yuichiro Miura иногда называют "человеком, который впервые съехал с Эвереста на лыжах", но чаще ему присваивают более смешные титулы, вроде "человек, который впервые скатился (почти кубарем) с Эвереста".

Для своего времени поступок Миура был феноменальным, на грани фантастики. В течении 2 минут и 20 секунд Миура пронесся по склону длинной 2000 метров, развитая на лыжах скорость была настолько большой, что для торможения Миура использовал парашют (что также было революционным явлением в то время).
Было подсчитано, что Миура развил на этом участке максимальную скорость 173 км/ч (что является рекордом горнолыжной скорости на то время).

Miura Yuichiro (Миура Юичиро) поднимается с кислородной маской
Miura Yuichiro (Миура Юичиро) поднимается с кислородной маской
При открытии тормозного парашюта, Миура, попав на ледовый участок не удержался на лыжах и свалился на склон боком, пронесясь по нему около 50-и секунд, переворачиваясь на спину и потеряв обе лыжи он пронесся большое расстояние и каким-то невероятным случаем затормозил в нескольких метрах от края смертельного обрыва на снежном участке.

Отрывок из фильма с падением Миура:



Для этого события канадская команда альпинистов решила снять документальный фильм.
Этот фильм вышел в свет в 1975 году под названием "The Man Who Skied Down Everest" (Человек, который съехал с Эвереста на лыжах).
Всего на склон Эвереста для этой цели было доставлено 27 тонн необходимых вещей: для той цели были привлечены 850 человек, шестеро из них погибли при падении в трещины. На сегодняшний день этот эпизод в истории Эвереста считается наиболее драматичным.

Весь бюджет производства фильма и спуска Миура стоили около 6 000 000 $.

Miura Yuichiro (Миура Юичиро)  на эвересте.
Miura Yuichiro (Миура Юичиро) на эвересте.
Стоит отметить что этот фильм завоевал "Оскар" в 1975 году в номинации "Лучший документальный фильм".

Фильм "The Man Who Skied Down Everest" (Человек, который съехал с Эвереста на лыжах):



Miura Yuichiro (Миура Юичиро) родился 12 октября 1932 года в Aomori, Япония. Знаменит на весь мир как невероятно-фанатичный горнолыжник, который все время стремился к новым, часто безумным достижениям.

Miura Yuichiro (Миура Юичиро)
Miura Yuichiro (Миура Юичиро)
В 1964 году Миура первый из японских спортсменов участвовал в итальянской лыжной гонке и установил новый мировой рекорд, развив скорость до 172 км/ч.
Но не удовольствовавшись этим, в 1966 он съезжает на лыжах с Mt. Fuji.

Самым знаменитым поспупком Миура считается спуск на лыжах с Эвереста в мае 1970 года.

А 26 мая 2008 года Миура снова взошел на Эверест в возрасте 75 лет.




Теги: альпинизм, Miura Yuichiro, спуск на лыжах с Эвереста, The Man Who Skied Down Everest
Автор: перевод: команда 4sport.ua, по материалам www.meltybuzz.fr
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ