С сентября 2012 туристы и альпинисты посещающие Непал обязаны будут брать с собой шерпов

Министерство Внутренних Дел Непала с сентября 2012 года вводит обязательное условие для туристов и альпинистов совершающих походы и восхождения в Непале: теперь каждый турист, совершающий самостоятельные путешествия по горам Непала, обязан будет нанять в свое сопровождение как минимум одного непальского портера (носильщика) или горного гида >>>>.

С сентября 2012 туристы и альпинисты посещающие Непал обязаны будут брать с собой шерпов
С сентября 2012 туристы и альпинисты посещающие Непал обязаны будут брать с собой шерпов
По словам правительства Непала такие меры вводятся для обеспечения большей безопасности туристов.

Стоимость услуги одного шерпы будет не меенее чем 10$ в сутки.
Это решение правительства было принято еще в начале июля 2012 года с подачи Ассоциации туристических агенств Непала (TAAN) и под все возрастающим давлением групп дипломатических миссий и родственников пропавших безвести в Непале туристов. Недавние случаи убийства иностранных туристов в Национальных парках Непала, а также случаи пропавших безвести туристов путешествующих самостоятельно, создали негативный образ треккинга в Непале, в борьбе с которым и должно поспособствовать данное нововведение .

Также ожидается что данное решение будет прописано правительством в Законе о туризме Непала.

"Данное решение будет способствовать повышению безопасности иностранных туристов, посещающих Непал с самостоятельными походами, поскольку на сегодняшний день, международные средства массовой информации ставят под сомнение безопасность иностранцев в Непале", сказал Mohan Lamsal, генеральный секретарь TAAN.

по материалам http://www.taan.org.np

Теги: Экстремальный спорт, Непальские шерпы, туристические группы в Непале, TAAN, Mohan Lamsal
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ