Бодибилдинг против пауэрлифтинга?

www.images.yandex.ua
www.images.yandex.ua
Как штангисты, так и пауэрлифтеры негативно настроены против бодибилдеров, предъявляя им претензии по поводу "нарциссизма", проигрыша в силе и "дутых" мышц... Многие полагают, что бодибилдинг - "баловство", а более "искушенные" утверждают, что культуристы – несостоявшиеся штангисты или пауэрлифтеры. Самые "просвещенные" верят, что бодибилдинг вырос из пауэрлифтинга,и "это – не занятия для настоящих мужиков" – вот расхожее мнение ряда людей, вкусивших тяжелую атлетику или пауэрлифтинг.

Но можно привести массу примеров, когда, закончив свою профессиональную деятельность, атлеты из олимпийских видов спорта успешно продолжают свою карьеру на поприще бодибилдинга, имея хорошую базовую подготовку. Они прогрессируют и в подарок имеют отличное тело, которое позволяет сохранить им социальный статус и даже повысить его ввиду резкого отличия от стареющих, сошедших с дистанции, мастеров спорта.

Принципиально то, что пауэрлифтер во время подхода остается как бы один на один со штангой, и чувство соперничества с другими спортсменами является лишь дополнительным импульсом для поднятия веса. На соревнованиях по бодибилдингу борьба с соперником более зрима, так как спортсмены стоят рядом друг с другом. Общим атрибутом того и другого вида соревнований является присутствие зрителей, которые дают дополнительную "дозу адреналина", заставляя атлетов «выкладываться» на все 200 процентов.

При всех этих различиях не видно основы для конфликтов. Лифтеры и культуристы, несмотря на работу с помощью одних и тех же инструментов – штанги, гантелей, тренажеров, - работают совершенно по-разному, и добиваются разных результатов, хотя некоторые результаты могут быть общими.

Причина в том, что это - методически разные виды спорта. Чтобы формировать социальное мнение, и в некоторой степени избежать эксцессов между социальным статусом пауэрлифтера и бодибилдера, необходимо обеспечить максимально большое информационное поле о данных направлениях силовых видов спорта – то есть "образовывать" публику… Чем выше интеллектуальный уровень развития социума, тем ниже процент конфликтности, ввиду четкого представления о методической, теоретической,медицинской, физиологической и психологической основе спорта вообще.

Теги: бодибилдинг
Автор: www.vovaanabolik.narod.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ